Гринько Ольга Сергеевна

Кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 2005 году закончила с отличием Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова по специальности «Перевод»;
  • С 2006 года работает преподавателем кафедры теории и практики перевода;
  • В 2014 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Концепты-архетипы в прозе У. Голдинга» (специальность 10.02.04 – германские языки).

Преподавательская деятельность:

• Практики перевода
  • Перевод конференций
  • Социокультурное варьирование языка в аспекте перевода
  • Перевод деловой речи

Членство в ассоциациях: Украинская ассоциация переводчиков (UATI)

Сфера научных интересов: теория и практики перевода, когнитивная лингвистика, социолингвистика

Основные публикации:

1. Гринько О.С. К определению термина «концепт-архетип». Записки по романо-германской романо-германской филологии. Вып. 26. Одесса: Феникс, 2011. С. 36 – 42.
  2. Гринько О.С. Лексикографический аспект исследования концептов-архетипов WATER и FIRE. Теоретическая и дидактическая филология: Сборник научных работ. Выпуск 16. Переяслав-Хмельницкий: ФОП Лукашевич, 2013. С. 85-93.
  3. Гринько О.С. Вербализация концептов-архетипов EARTH и AIR в современном английском языке. Научные записки Национального университета «Острожская академия». Серия «Филологическая»: сборник научных работ. Острог: Издательство Национального университета «Острожская академия», 2015. Вип. 59. С. 57-60.

Телефон приемной ректора: