Телецкая Татьяна Владимировна

Кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 1992 г. закончила Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова и получила диплом по специальности «французский язык и литература» (квалификация «филолог, преподаватель французского языка и литературы, английского языка и литературы»).
  • В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Предметная модальность и модальность достоверности в языке и речи (на материале украинского, русского, французского и английского языков)» (специальность 10.02.15 – общее языкознание).
  • С 1992 года работает на кафедре французской филологии, на должности доцента – с 2007 года.

Учебная деятельность:

• Основной иностранный язык (французский);
  • Второй иностранный язык (французский);
  • Третий иностранный язык (французский);
  • Лексикология;
  • Основы научного исследования.

Членство в ассоциациях: «Ассоциация преподавателей французского языка Украны», «Альянс Франсез» в Одессе.

Сфера научных интересов: грамматика, лексикология, переводоведение, контрастивная лингвистика

Основные публикации:

1. Le français par les textes. Lecture analytique: Учебное пособие по аналитическому чтению для студентов ІІІ курса французского отделения. Одесса: Астропринт, 2009. 96 с. (у співавторстві)
  2. Телецька Т.В. Засоби дидактизації викладання навчальної дисципліни "Лексикологія французької мови": Навчальний посібник. Одеса, 2013. 72 с. (у співавторстві).
  3. Волошина Н.І., Панченко І.В., Телецька Т.В. Теорія прототипу у сучасній французькій лексикологі. Мова: Науково-теоретичний часопис з мовознавства. 2011. - №16.- С. 24-29.
  4. Телецкая Т.В., Панченко И.В. Недискретные средства выражения объективной модальности в современных украинском и русском языках. Мова: Науково-теоретичний часопис з мовознавства. 2012. №17. С. 165-168.
  5. Mlynchyk A., Tetiana T. Aire conceptuelle des messages publicitaires français (dimension de genre). "Langues, Sciences et Pratiques": Actes du I Colloque international francophone en Ukraine (19-20 octobre 2017). Київ: ЛОГОС, 2017. P. 99-101.
  6. Teletska T. Quelques réflexions sur la formation et la traduction des néologismes rowlingiens. “Langues, Sciences et Pratiques”: Actes du 3e Colloque international francophone en Ukraine (Odessa, 3-4 octobre 2019). Херсон: Видавничий дім «Гельветика», 2019. P. 232-233.

Стажировки и повышение квалификации

Стажировалась:

• в университете Прованса Экс-Марсель 1 (Франция), 10 ноября-10 декабря 2010 г., (стипендия Правительства Франции), педагогическая стажировка по методикам преподавания французского языка как иностранного;

и на методических семинарах:

• октябрь 2015 г., июнь 2016 г., ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: Э. Дешам, преподаватель-методист, Университет Лион 2), тема «Коммуникативно-деятельностный метод изучения языков». Сертификаты выданы Посольством Франции в Украине и Международным Центром изучения французского языка в Университете Лион 2, Франция.
  • апрель 2016 г., ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: К. Визан, ответственная за проекты, Кишеневское отделение Университетского Агенства Франкофонии), тема «Изучаем и преподаем французский язык вместе с каналом TV5Monde». Сертификат выдан отделением Университетского Агенства Франкофонии в г. Кишеневе, Молдова.
  • октябрь 2017 г, ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: К. Пераццо, Университетское Агенство Франкофонии), тема «Использование аутентичных материалов при обучении французскому языку как иностранному». Сертификат выдан отделением Университетского Агенства Франкофонии в г. Кишеневе, Молдова.

Телефон приемной ректора: