Романюк Диана Хачатуровна

Старший преподаватель, аспирант

ORCID ID

Биография:

• В 2018 окончила Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова и получила диплом магистра с отличием по специальности «филология» («преподаватель французского и английского языков и литератур в заведениях высшего образования, переводчик»).
  • В 2018 принимала участие в программе академической мобильности Erasmus+ и училась в течение одного семестра в Болонском университете в Италии.
  • С 2019 г. работает старшим преподавателем кафедры французской филологии.
  • С 2019 г. учится в аспирантуре по специальности «Романские языки и литературы (перевод включительно)».
  • В 2019 участвовала в организации Третьей международной франкофонной конференции в Украине.
  • В 2020 принимала участие в работе жюри ІІІ этапа Всеукраинской ученической олимпиады по французскому языку.

Учебная деятельность:

• Второй иностранный язык (французский);
  • Третий иностранный язык (французский).

Членство в ассоциациях: член Ассоциации преподавателей французского языка Украины.

Сфера научных интересов: переводоведение, разговорная речь, стилистика французского языка.

Основные публикации:

1. Князян Д. Х. Граматико-стилістичні засоби в творі Ремона Кено «Вправи зі стилю». Науковий вісник Чернівецького університету : зб. наукових праць. Романо-слов’янський дискурс. Чернівці : Видавничий дім «Родовід», 2016. Вип. 769. С. 84–87.
  2. Князян Д. Х., Млинчик А. В. Лексико-стилістичні особливості перекладу збірки Р. Кено «Вправи зі стилю». Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Перекладознавство та міжкультурна комунікація». 2017. Вип. 3. С. 40–44.
  3. Князян Д. Х., Млинчик А. В. Особливості перекладу твору «Вправи зі стилю» Р. Кено на фонетико-графічному рівні. Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Лінгвістика» : зб. наукових праць. 2017. Вип. 30. С. 110– 114.
  4. Князян Д. Х. Особливості перекладу збірки Ремона Кено «Вправи зі стилю». Актуальні проблеми філологічних наук : досвід науковців та освітян Польщі і України: матеріали Міжнар. наук.-практ. конф., 28–29 квіт. 2017 р. Люблін : Люблінський науково-технологічний парк, 2017. С. 202–206.

Телефон приемной ректора: