Панченко Инна Владимировна

кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 1990г. окончила с отличием Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова по специальности «Французский язык и литература» (квалификация «Филолог, преподаватель, переводчик").
  • С 1993 г. работает преподавателем кафедры французской филологии.
  • В 1993 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Прагматический аспект индивидуально-авторской метафоры в оригинале и переводе (на материале романа Б.Виана «L'écume des jours» (специальность 10.02.19 - теория языкознания) в Одесском государственном университете им. И. И. Мечникова.
  • С 2019 является ответственным исполнителем научно-исследовательской темы № 202 "Семантика-когнитивное и функционально-прагматическое исследование французского языка", № государственной регистрации 0119U002444.

Учебная деятельность:

• Основной иностранный язык (французский)
  • Второй иностранный язык (французский)
  • Стилистика
  • Специальные курсы

Членство в ассоциациях: Член Всеукраинской Ассоциации преподавателей французского языка

Сфера научных интересов: стилистика, психолингвистика, социолингвистика, коммуникативная лингвистика, лингвистика текста, прагматика (иллокутивние / перлокутивние речевые акты), лингвоконцептология.

Основные публикации:

1. Панченко І.В., Марінашвілі М.Д., Телецька Т.В., Млинчик А.В., Волошина Н.І.Le français par les textes. Lecture analytique: Навчальний посібник з аналітичного читання для студентів ІІІ курсу французького відділення. Одеса: Астропринт, 2009. 96 с.
  2. Телецька Т.В., Панченко І.В. Модальність об’єктивної можливості та необхідності у сучасній французькій мові (комунікативно-прагматичний аспект). Проблеми семантики, прагматики та когнітивної лінгвістики: зб. наук. пр. К.: Логос, 2010. №18. С. 433-439.
  3. Князян М.О. Домашнє читання: для студентів відділення французької філології факультету РГФ: Навчальний посібник. Одесса: Астропринт, 2010. 96 с.
  4. Марінашвілі М.Д., Панченко І.В., Коккіна Л.Р. Навчальний посібник з кореспонденції французькою мовою (для студентів факультету РГФ). Частина 1. Одеса: "Персей", 2012. 40 с.
  5. Марінашвілі М.Д., Панченко І.В., Коккіна Л.Р. Навчальний посібник з кореспонденції французькою мовою (для студентів ІІІ-ІV курсів факультету РГФ). Частина 2. Одеса: "Персей", 2012. 40 с.
  6. Телецька Т.В., Панченко І.В. Недискретные средства выражения объективной модальности в современных украинском и русском языках. Мова: Науково-теоретичний часопис з мовознавства. 2012. №17. С. 165-168.
  7. Панченко І.В., Дем’янова Н.О. Присвійні детермінативи сучасної французької мови: комунікативно-прагматичний аспект. Мова: Науково-теоретичний часопис з мовознавства. 2016. №25. С. 5-10.
  8. Kniazian M., Pantchenko I. La formation de la сompétence communicative dans le cadre de la lecture suivie . Вісник Київського національного лінгвістичного університету. Серія «Педагогіка та психологія». 2019. №. 29. Р. 135-141.
  9. Kniazian M., Pantchenko I. Lecture suivie (à partir du roman de Gustave Flaubert «Madame Bovary»): навчальний посібник. Beau Bassin : Éditions Universitaires Européennes, 2019. 95 p.
  10. Kniazian M., Pantchenko I. Les exercices d’activité créative (à partir de la nouvelle de Pierre Gamarra “La dame aux cerises”). Вн. Київ. нац. лінгвіст. уні-ту. Серія: Педагогіка та психологія. 2019. № 30. Р. 103–109.

Стажировки и повышение квалификации:

Телефон приемной ректора: