Млынчик Андрей Венедиктович

Кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Біографія:

• В 1986 году окончил с отличием Одесский государственный университет имени И.И. Мечникова по специальности «Французский язык и литература» (квалификация «Филолог, преподаватель, переводчик»).
  • В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Категория переходности в диалогической речи оригинала и перевода современного французского языка» (специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое, сопоставительное языкознание и теория перевода).
  • В ОНУ имени И.И. Мечникова работает с 1989 года: преподавателем, с 1994 года доцентом кафедры французской филологии.

Учебная деятельность:

• Основной иностранный язык (французский)
  • Второй иностранный язык (французский),
  • Основы теории языковой коммуникации,
  • Теоретическая фонетика,
  • Практика перевода и перевод деловой речи,
  • Спецкурсы.

Членство в ассоциациях: Член "Ассоциации преподавателей французского языка Украины"

Сфера научных интересов: переводоведение, когнитивная лингвистика, фонетика

Основные публикации:

1.  Le français par les textes. Lecture analytique: Навчальний посібник з аналітичного читання для студентів ІІІ курсу французького відділення. Одеса: Астропринт, 2009. 96 с. (co-authored).
  2. Домашнє читання (на матеріалі творів Андре Моруа, Гі де Мопассана, Проспера Меріме, Ерве Базена: навчальний посібник для студентів ІІ курсу відділення французької філології). Одеса: ООО Персей, 2014. 144 с. (co-authored).
  3. Князян Д. Х., Млинчик А. В. Лексико-стилістичні особливості перекладу збірки Р. Кено «Вправи зі стилю». Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Перекладознавство та міжкультурна комунікація». 2017. Вип. 3. С. 40–44.
  4. Князян Д. Х., Млинчик А. В. Особливості перекладу твору «Вправи зі стилю» Р. Кено на фонетико-графічному рівні. Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Лінгвістика» : зб. наукових праць. 2017. Вип. 30. С. 110– 114.
  5. Mlynchyk A., Teletska T. Aire conceptuelle des messages publicitaires français (dimension de genre). "Langues, Sciences et Pratiques": Actes du I Colloque international francophone en Ukraine (19-20 octobre 2017). Київ: ЛОГОС, 2017. P. 99-101.
  6. Mlynchyk A. Le concept antonymique "intelligence / bêtise" dans l'image linguistique du monde des Français. “Langues, Sciences et Pratiques”: Actes du 3ème Colloque international francophone en Ukraine (Odessa, 3-4 octobre 2019). Херсон: Видавничий дім «Гельветика», 2019. P. 158-159.

Стажировки и повышение квалификации:

• октябрь 2015 г., июнь 2016 г., ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: Э. Дешам, преподаватель-методист, Университет Лион 2), тема: "Коммуникативно-деятельностный метод обучения французскому языку как иностранному". Свидетельства выданы Посольством Франции в Украине и Международным Центром обучения французскому языку в Университете Лион 2, Франция.
  • апрель 2016 г., ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: К. Вишан, ответственная за проекты, Кишиневское отделение УАФ), тема: "Учим и преподаем французский язык с каналом TV5Monde".
  • октябрь 2017 г., ОНУ имени И.И. Мечникова (методист: К. Пераццо, Университетское Агентство Франкофонии), тема: "Использование аутентичных материалов при обучении французскому языку как иностранному". Свидетельство выдано отделением УАФ в г. Кишиневе, Молдова.

Телефон приемной ректора: