Саржан Юлия Анатольевна

ORCID ID:

Google Scholar:

Биография:

• В 2001 г. окончила с отличием Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, факультет романо-германской филологии, по специальности «английский язык и литература» и получила квалификацию филолога, преподавателя английского и французского языков и литератур.
  • С 2001 года по сегодняшний день работает преподавателем кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов;
  • В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Темпоральная структура возможных миров художественного текста (на материале англоязычной литературы XXв.» (специальность 10.02.04 – германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова;
  • В 2011 г. получила звание доцента кафедры иностранных языков;
  • С 08.02.17 по 06.03.18 принимала участие в совместном проекте Британского Совета в Украине и Министерства образования и науки Украины «Английский для университетов».
  • В 2017-2018 гг. прошла курсы повышения квалификации при Британском Совете в Украине (г. Киев, г. Львов)

Учебная деятельность:

• Курс «Английский для специальных целей» (ESP) для студентов гуманитарных факультетов (правоведение, учет-аудит, менеджмент, журналистика и др.)
  • Практический курс «Английский для презентаций»;
  • Практический курс «Английский для трудоустройства»;
  • Практический курс «Английский для социализации» и др.

Членство в ассоциациях: Член общественной организации «Украинское отделение международной ассоциации преподавателей английского языка как иностранного» (IATEFL Ukraine)

Сфера научных интересов: методика преподавания английского языка; английский для специальных целей (ESP); английский для академических целей (EAP); теоретическая и прикладная лингвистика и др.

Основные публикации:

1. Віт Н.П., Обелець Ю.А. Reading English for Professional Purposes. Навчальний посібник з читання англомовної літератури за фахом для студентів філологів (під грифом МОН). Одеса: ТОВ "ВМВ", 2009; 140 с.
  2. Обелець Ю.А. Методичні вказівки з розвитку мовленнєвих навичок професійно-орієнтованої діяльності: облік та аудит. Частина I – для студентів I курсу ЕПФ (англійська мова). - Одеса: ТОВ "ВМВ", 2010. - 32с.
  3. Обелець Ю.А. Методичні вказівки з розвитку мовленнєвих навичок професійно-орієнтованої діяльності: облік та аудит. Частина II – для студентів II курсу ЕПФ (англійська мова). - Одеса: ТОВ "ВМВ", 2010. - 32с.
  4. Обелець Ю.А. Темпоральный аспект «возможного мира» художественного текста. Мова і культура. – Київ: Видавничий дім Дмитра Бураго, 2004. – вип.7. – Т.VII.Ч.1. – С.5-10.
  5. Обелець Ю.А. Типи інтертекстуальності ті їх кореляція з темпоральною структурою тексту. Мова і культура. – Київ: Видавничий дім Дмитра Бураго, 2005. – вип.8. – Т.VI.Ч.3. Художня література в контексті культури. – С.134-139.
  6. Обелець Ю.А. Кореляція граматичного та художнього часів: сюжетне теперішнє художнього твору. Вісник Київського Лінгвістичного університету. – Серія Філологія. – Том 10№2: Київ, Видавничий центр КНЛУ,2007. – С.23-29.
  7. Обелець Ю.А. Изменение скорости движения художественного времени: причины и следствия. Записки з романо-германської філології. – Вип. 19. – Одеса: Фенікс, 2007. – C.160-169.
  8. Обелець Ю.А. Время повествовательное vs авторское: tempus de re vs de dicto. Учёные записки Таврического национального университета им.В.И. Вернадского. – Серия «Филология». – Т.20(59)№4, 2007. – С.450-454.
  9.  Обелець Ю.А. Уровни движения сюжетного настоящего. Наукові записки. – Вип. 75 (3). – Серія: Філологічні науки (Мовознавство) : У 5ч. – Кіровоград: РВВ КДПУ імені В.Винниченка, 2008. - C.31-35
  10. Обелець Ю.А. Времяпространство в картине мира. Записки з романо-германської філології ОНУ. – Вип. 25 – Одеса: Фенікс, 2010. – С.179-187

Телефон приемной ректора: