Набока Елена Николаевна

ORCID ID:

Google Scholar:

Биография:

• В 1988г. окончила факультет иностранных языков Измаильского государственного педагогического института по специальности «иностранные языки» и начала работать преподавателем на кафедре иностранных языков;
  • В 1990-1991 гг. прошла стажировку в Ленинградском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена на кафедре английской филологии;
  • С 1992 г. работает преподавателем английского языка на кафедре иностранных языков гуманитарных факультетов ОНУ имени И.И.Мечникова;
  • В 2006 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Библеизмы из Евангелия от Матфея в языке и речи (на материале англоязычных словарей и газетных текстов)» (специальность 10.02.04 - германские языки) в Одесском национальном университете им. И. И. Мечникова;
  • В 2009 г. получила ученое звание доцента кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов;
  • В 2013 г. прошла повышение квалификации в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского на кафедре перевода и теории и прикладной лингвистики
  • В 2016 прошла тренинг при Британском Совете в Украине: "Английский язык профессионального направления";
  • В 2019 прошла повышение квалификации в Одесском государственном университете внутренних дел на кафедре иностранных языков.

Учебная деятельность:

• Зарубежная пресса и политические реалии;
  • Аналитическое чтение;
  • Деловой английский язык;
  • Теория и практика перевода дипломатической корреспонденции и международных документов (для магистров)

Сфера научных интересов: общее языкознание, прагматика, лингвистика текста, ономастика.

Основные публикации:

1. Набока О. М. К вопросу о трансформации значений библеизмов в газетно-публицистическом тексте (на материале английского языка). Записки з загальної лінгвістики: Збірник За заг.ред. Н.В. Бардіна. Випуск 7.Одеса: ОРІДУ НАДУ, 2006. – C.198-204.
  2. Набока О. М. Библеизмы с соматическим компонентом из Евангелия от Матфея и их функционирование в англоязычном газетном тексте. Учёные записки Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Том 19. № 4. ФИЛОЛОГИЯ. Симферополь,2006 –C.48-53.
  3. Набока О. М. Повтор, как одно из средств, способствовавших фразеологизации библейских речений (на материале англоязычного перевода Евангелия от Матфея). Мова і культура. – Київ: Видавничий дім Дмитра Бураго, 2006. – С.86-93.
  4. Набока О. М. О роли тропов в тексте Евангелия от Матфея во фразеологизации Евангельских речений. Записки з Романо-германської філології. Випуск 18. Одеса, 2006. – С.156-161.
  5. Набока О. М. Жанровая дифференциация газетно-публицистического стиля. V науково-практична конферен­ція з методики викладання іноземної мови та літератури, присвячена пам’яті доктора педагогічних наук, професора В.Л. Скалкіна. Одеса, 2007.- – C.276-284.
  6. Набока О. М. Новозаповітні притчі як об’єкт лінгвістичного дослідження (на матеріалі англійської та російської версій Євангелія від Матвія). «Сучасні дослідження з іноземної філології». Збірник наукових праць. Випуск Ужгородський національний університет, 2008. – С.87-93.
  7. Набока О. М. К вопросу о количественных характеристиках функционирования библейских фразеологизмов в газетном тексте (на материале английского языка. Записки з Романо-германської філології Випуск 21.Одеса, 2007. – С.110-115.
  8. Набока О. М. Язык массовой коммуникации и язык газеты.Збірник наукових праць VI науково-практична конферен­ція з методики викладання іноземної мови пам’яті професора В.Л. Скалкіна. Одеса, 2009. – С.475- 480.
  9. Набока О. М. Прецедентный текст в публицистике. Науковий вісник Херсонського державного університету. Серія «Лінгвістика». Вип.11. Херсон. 2010. – С. 56-61.
  10. Набока О. М. Семантические трансформации библейских протосообщений в современных англоязычных политических выступлениях. Записки з романо-германської філології. – Вип. 1 (40) – 2018. – С. 152-158.

Телефон приемной ректора: