Бондаренко Екатерина Андреевна

кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 2014г. закончила Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова по специальности «английский язык и литература»;
  • С 2014 по 2015 гг. работала преподавателем английского на курсах иностранных языков «Чкаловские»;
  • С 2015г. работала ассистентом, а затем преподавателем, доцентом кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка ОНУ им..И.И.Мечникова;
  • В 2019 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Просодические особенности побудительных высказываний в англоязычном институциональном дискурсе (инструментально-фонетическое исследование)» (специальность 10.02.04 - германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова.

Учебная деятельность:

• Курс практической фонетики английского языка (английское отделение);
  • Практический курс английского языка (французское отделение: грамматика, лексика, домашнее чтение, анализ текста);
  • Семинары для преподавателей кафедры по лаборатории экспериментальной фонетики (digital education).

Членство в ассоциациях: IATEFL Ukraine

Участие в семинарах и тренингах:

• Third Forum for ELT Professionals. Reforming Higher Education in Ukraine. - Kiev, 8-9 November 2019.
  • Pearson и Dinternal Education. Действенные методы и практические советы для качественной подготовки к международному языковому экзамену (duration - 5 hours). - Киев, 20 сентября 2019.
  • Конференция преподавателей английского языка Language Tutors. Техники развития вокабуляра и устной речи. Приемы развития навыков аудирования.
  • Цифровой сторителлинг. (Продолжительность – 7 часов) - Киев, 19 октября 2019.
  • A course "Teaching listening lexically". - Lexical Lab and Teachers for Teachers. - Odessa. - November 2019.
  • How to deliver an engaging online lesson (Pearson) - 23 марта 2020.
  • Teaching and learning online (Pearson) - 23 марта 2020.
  • Personalization with students (Dinternal Education) - 24 марта 2020.
  • The real deal: listening for study and exam (Cambridge Days in Odessa) - 24 марта 2020.
  • Thinking skills for primary learners (Cambridge Days in Odessa) - 24 марта 2020.
  • Synergy in exam preparation by Martyn Clarke (Oxford Professional Development Webinar) - 25 марта 2020.
  • How to combine exam preparation with life competencies (Cambridge Days in Odessa) - 25 марта 2020.
  • The multiple motivation of a student by Martyn Clarke (Oxford Professional Development Webinar) - 26 марта 2020.
  • Top Quality Teaching (Dinternal Education) - 7 апреля 2020.

Сфера научных интересов: побудительные высказывания, англоязычный лекционный и проповеднический дискурсы, интегральные и дифференциальные просодические признаки.

Основные публикации:

1. Бондаренко Е.А. Институциональность как дискурсивнообразующий фактор деловой коммуникации. // Науковий вістник ПНПУ ім. К.Д.Ушинського. Лінгвістичні науки. – Одесса: Астропринт. – 2015. №21. – С. 22-28.
  2. Бондаренко Е.А. Признаки институциональности лекционного и проповеднического дискурсов // Записки з романо-германської філології / [ред.І.М.Колегаєва] // Одеський національний університет імені І.І.Мечникова: ф-т романо-германської філології. – Вип.2 (37). – Одеса: КП ОМД, 2016. – С. 20-26.
  3. Бондаренко Е.А. Особенности мелодического оформления побудительных конструкций в лекционном и проповедническом дискурсах // Научный вестник МГУ. Серия «Филология». – Том 2, Выпуск 34. – Одесса, 2018. – С. 4-6.
  4. Бондаренко Е.А. Особенности темпорального оформления побудительных конструкций в лекционном и проповедническом дискурсах // Записки з романо-германської філології / [ред. І.М.Колегаєва] // Одеський національний університет імені І.І.Мечникова: ф-т романо-германської філології. – Випуск 2 (41). – Одеса: КП ОМД, 2018. – С. 4-12.
  5. Бондаренко Е.А., Кравченко Н.А. Особенности функционирования библейских протосообщений в устном англоязычном проповедническом дискурсе // Scientific Discussion. Section of Humanitarian and Philological Sciences. – Том 1, Выпуск 11. – Прага, Чехия, 2017. – С. 33-38.
  6. Бондаренко Е.А. Роль синтактико-стилистических приемов в реализации воздействующего эффекта устной англоязычной лекции. // Ш міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Філологія XXI століття:теорія, практика, перспективи». – Національний університет «Одеська юридична академія». – Одеса, 2014. – С. 16-18.
  7. Бондаренко Е.А. Релевантные признаки институциональности делового дискурса. // IV міжнародна науково-практична інтернет-конференція «Філологія XXI століття:теорія, практика, перспективи». – Національний університет «Одеська юридична академія». – Одеса, 2015. – С. 13-14.
  8. Бондаренко Е.А. Дискурс лекции как образец академического институционального дискурса // Наукова конференція на пошану 100-річчя з дня народження професора А.К.Корсакова. – Одеса: Букаєв, 2016. – С.12-13.
  9. Бондаренко Е.А. Лекция и проповедь как особые виды институционального дискурса // Актуальні питання та проблеми розвитку сучасної мови та літератури: Міжнародна науково-практична конференцiя. – Одеса: Південноукраїнська організація «Центр філологічних досліджень», 2018. – С. 40-44.

Телефон приемной ректора: