Дëмина Наталья Ефимовна

Кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 2000 г. окончила Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова по специальности «английский язык и литература»;
  • С 2000 по 2013 г. работала старшим преподавателем кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка ОНУ им. И.И.Мечникова;
  • 16 июня 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Просодия убеждения в английской диалогической речи» (экпериментально-фонетическое исследование) (специальность 10.02.04 – германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И.Мечникова;
  • 15 декабря 2005г. была присвоена научная степень кандидита филологических наук;
  • 23 декабря 2011г. было присвоено ученое звание доцента кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка ОНУ им. И.И.Мечникова;
  • С сентября 2013 г. по настоящее время работаю доцентом кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка;
  • В 2016 г. прошла курс повышения квалификации на кафедре украинского и иностранных языков Одесского регионального института государственного управления при Президенте Украины.

Учебная деятельность:

• Курс практической фонетики английского языка на1, II курсах; ;
  • практический курс английского языка как второй специальности.

Сфера научных интересов: теоретическая и практическая фонетика, психолингвистика.

Основные публикации:

1. Дëмина Н.Е. Особенности энергетической структуры аргументативных диалогических единств, реализующих функцию убеждения // Записки з романо-германської філології / ред. І.М.Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І.Мечникова: факультет романо-германської філології. – Випуск 19. – Одеса: Фенікс, 2009. – С.53-62.
  2. Дëмина Н.Е. Временная организация аргументативных диалогических единств // Сучасні дослідження з іноземної філології. – Випуск 8.- Ужгород, 2010. – С.173-182.
  3. Дëмина Н.Е. Аргументативные координирующие диалогические единства и их темпоральная организация // Англійська мова в контексті сучасних наукових парадигм. «Лінгвістика».- Випуск XXVII. – Херсон, 2010. – С.87-94.
  4. Дëмина Н.Е. Частотные характеристики убеждающих фраз аргументативных диалогических единств // Філологія і освітній процес: 21 століття. – Одеса, 2010. – С.146-148.
  5. Григорян Н.Р., Дёмина Н.Е. Частотные характеристики аргументативных ДЕ, реализующих функцию убеждения // Вісник Одеського національного університету. Серія: Філологія. – Том 18, випуск 2(6). – Одеса, 2013. – С.37-45.
  6. Григорян Н.Р., Дёмина Н.Е. Темпоральные особенности аргументативных ДЕ, реализующих функцию убеждения //Науковий вісник міжнародного гуманітарного університету. Серія: Філологія.-Випуск 10 том 1. – Одеса, 2014. – С.126-129.
  7. Григорян Н.Р., Дёмина Н.Е. Мелодические портреты аргументативных ДЕ, реализующих функцию убеждения // «Актуальні питання філологічних наук: наукові дискусії». – Одеса, 2014. – С.68-70.
  8. Григорян Н.Р., Дëмина Н.Е. Особенности мелодических образов аргументативных координирующих диалогических единств //Науковий вісник міжнародного гуманітарного університету. Серія: Філологія.-Випуск 17 том 2. – Одеса, 2015. – С.15-18.
  9. Григорян Н.Р., Дëмина Н.Е. Энегретический показатель как дифферентор эристических аргументативных диалогических единств // Науковий вісник Міжнародного гуманітарного університету. – Серія: Філологія. – Випуск 23. – Том 2. –Одеса, 2016. - С. 18 - 20.
  10. Григорян Н.Р., Дëмина Н.Е. Вариативность просодии реплики-стимула и реплики реакции диалогических единств, реализующих функцию убеждения // Науковий вісник Міжнародного гуманітарного університету. – Серія: Філологія. – Випуск 33. – Том 2. – Одеса, 2018. - С. 34 - 37.

Телефон приемной ректора: