Кравченко Нина Александровна

kravchenko

доктор филологических наук профессор
Заведующая кафедрой теоретической и прикладной фонетики английского языка

ORCID ID

GoogleScholar

Биография:

• В 1988 году закончила Одесский государственный университет им. И.И.Мечникова по специальности «английский язык и литература»;
  • С 1991 года преподает на кафедре фонетики английского языка;
  • В 2018 году защитила докторскую диссертацию на тему «Синергийность англоязычного религиозного дискурса (теолингвистический подход) (специальность 10.02.04 – германские языки)
  • В 2018 году возглавила кафедру теоретической и прикладной фонетики английского языка ОНУ им. И.И.Мечникова
  • За период с 2005 года является научным руководителем аспирантов (10 защищенных диссертаций)
  • Член специализированного Ученого совета Д 41.051.02 в ОНУ им.І.І.Мечникова
  • Руководитель научной темы кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка ОНУ им. И.И.Мечникова «Исследование просодических характеристик устного англоязычного дискурса» ( номер государственной регистрации № 0119U002439).

Учебная деятельность:

• Курс теоретической фонетики английского языка;
  • Курс практической фонетики английского языка;
  • Курс фоностилистики английского языка;
  • Специальные курсы

Членство в ассоциациях: IATEFL Ukraine

Сфера научных интересов: общее языкознание, теолингвистика, теоретическая фонетика

Основные публикации:

Монография:

• Кравченко Н.О. Синергійність англомовного релігійного дискурсу (теолінгвістичний підхід): монографія / Н.О.Кравченко. – Одеса: КП ОМД, 2017. – 408с.

Колективные монографии:

• Кравченко Н.О. Особливості мелодійного оформлення англомовної проповіді та молитви//Одеська лінгвістична школа: у просторах інтерпретації: кол. моногр. [за загал. ред. д-ра філол. наук проф. Ковалевської Т.Ю.].– Одеса: ПолиПринт, 2017. – С.248-255

Статьи:

• Кравченко Н.А. Особенности мелодического оформления англоязычной проповеди и молитвы / Н.А.Кравченко // Записки з романо-германської філології. / ред. І.М. Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова: факультет романо-германської філології. – Одеса: КП ОМД, 2013. – Вип.2(31). – C.51–60.
  • Кравченко Н.О. Основні просодичні маркери текстів усних англомовних проповідей та молитов / Н.О.Кравченко // Науковий вісник Південноукраїнського національного університету ім. К.Д. Ушинського. Лінгвістичні науки:[зб.наук. праць]. – Одеса: Астропринт, 2013. – Вип.16. – С. 122–128.
  • Кравченко Н.А. Особенности проявления диалогичности в монологической англоязычной проповеди // Актуальные вопросы развития науки. – Сб.статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – С.63–67.
  • Кравченко Н.О. Особливості вживання сакральної лексики в текстах англомовної проповіді та молитви. / Н.О.Кравченко // Науковий вісник Чернівецького університету: збірник наукових праць. – Чернівці: Видавничий дім «РОДОВИД», 2015. – Вип. 740–741: Германська філологія. – С.97–101.
  • Кравченко Н.А. К вопросу о статусе теолингвистики в современном языкознании / Н.А.Кравченко // Записки з романо-германської філології / ред. І.М. Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова: факультет романо-германської філології. – Одеса: КП ОМД, 2016. – Вип.(2) 34. – С. 44–54
  • Кравченко Н.А. Темпоральная организации просительных и благодарственных молитв в англиканском богослужении / Н.А.Кравченко // Наукові Записки Вінницького ДПУ ім.М.Коцюбинського. Серія Філологія (Мовознавство): збірник наукових праць / гол.ред. Н.Л.Іваницька. – Вінниця: ТОВ «фірма «Планер», 2016. – Вип. 23. – 310с. – С.217–222.
  • Кравченко Н.А. Cинергийно-синергетический подход в исследовании религиозного дискурса // Записки з романо-германської філології / ред. І.М. Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова: факультет романо-германської філології. – Одеса: КП ОМД, 2017. – Вип.1(38). – C.68–76.
  • Кравченко Н.О. Псалми як особливий різновид молитовних текстів / Н.О.Кравченко // Записки з романо-германської філології / ред. І.М. Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова: факультет романо-германської філології. – Одеса: КП ОМД, 2017. – Вип.2(39). – С. 27–35.
  • Кравченко Н.А., Бондаренко Е.А. Особенности функционирования библейских протосообщений в устном англоязычном проповедническом дискурсе // Scientific Discussion. – Prague, Czech Republic, 2017. – Vol. 1, No 1. – С. 33–38.
  • Кравченко Н.А. Ритуал богослужіння як семіотичний вияв синергійності молитовного дискурсу // Записки з романо-германської філології / ред. І.М. Колегаєва. Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова: факультет романо-германської філології. – Одеса: КП ОМД, 2018. – Вип.1(40). – С. 128–138.

Телефон приемной ректора: