Савилова Лариса Владимировна

Кандидат филологических наук, доцент

ORCID ID

Биография:

• В 2000 году закончила с отличием Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова по специальности «английский язык и литература»;
  • В 2004 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жанрово-лингвистические особенности темпорально-повествовательной структуры художественного текста (на материале англоязычной детективной прозы 20 в.)» (Специальность 10.02.04 - германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова;
  • С 2008 года работаю на кафедре Теоретической и прикладной фонетики английского языка.

Учебная деятельность:

• Практический курс Домашнее чтение;
  • Курс теоретической и прикладной фонетики английского языка;
  • Практический курс Английский язык в СМИ;
  • Практический курс грамматики английского языка.

Сфера научных интересов: общее языкознание, психолингвистика, теоретическая и прикладная фонетика, методика преподавания иностранных языков.

Основные публикации:

1. Дученко Л.В. Композиционно-речевая форма «повествование» в детективной и психологической прозе // Функциональная лингвистика. Язык. Культура. Общество: Материалы конференции. – Ялта, 2000. – С.105-107.
  2. Duchenko L. A Task-Based Approach to Teaching Narrative Episodes in Detective Prose // Spotting Excellence in ELT Proceedings of the Third South Ukraine Regional Conference. – Odessa: Latstar, 2001. – P.16-17.
  3. Дученко Л.В. Жанрообразующая роль категории времени в детективной прозе // Записки з романо-германської філології: Збірник наукових праць факультету романо-германської філології ОНУ. – Випуск 11. – Одеса: Латстар, 2002. – С.79-84.
  4. Duchenko L.V. The Peculiarities of the Narrative Structure in Detective Subgenres // Мова і культура. – Випуск 5. – Том ІІІ/I. – Київ, 2002. – С.257-262.
    Языковая реализация изображенного художественного времени в тексте детективной прозы / Л.В. Дученко, Т.С. Дученко // Культура народов Причерноморья. — 2006. — № 82. — Т. 1. — С. 131-133. — Бібліогр.: 8 назв. — рос.
  5. Дученко Л.В., Дученко Т.С. Особенности поджанров детективного повествования // Матеріали Міжнародної науково-практичної конференції «Україна наукова ‘2003». – Т. 8: Філологія. – Дніпропетровськ: Наука і освіта, 2003.
  6. Дученко Л. В. Темпорально-повествовательная структура англоязычного детектива и ее лексическая реализация в тексте// Iнтегральна теорiя англомовноi комуникацii. – Одеса 2015. – С. 325-353.

Телефон приемной ректора: