Бигунова Наталья Александровна

доктор филологических наук, профессор

ORCID ID

Биография:

• В 1995 г. закончила Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова по специальности «английский язык и литература»;
  • С 1995 г. работала ассистентом, затем преподавателем кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка;
  • В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Уровневое представление концепта времени в устном нарративном дискурсе» (специальность 10.02.04: германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова;
  • С 2003 по 2018 год работала доцентом кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка;
  • В 2018 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Положительная оценка: от когнитивного суждения к коммуникативному высказыванию» (специальность 10.02.04: германские языки) в Одесском национальном университете им. И.И. Мечникова;
  • С 01.12.2018 по 31.08.2020 – профессор кафедры теоретической и прикладной фонетики английского языка.
  • В 2020 г. получила звание профессора
  • С 01.09.2020 – заведующая кафедрой иностранных языков гуманитарных факультетов

Научная деятельность:

• лекционный курс для аспирантов факультета РГФ «Когнитивно-коммуникативная аксиология художественного литературного и кинодискурса»;
  • лекционный курс для студентов-магистров на тему «Вербальная и невербальная реализация оценки в художественном дискурсе»;
  • курс практической фонетики английского языка для студентов 1-2 курса английского отделения факультета РГФ;
  • курс домашнего чтения для студентов 2-4 курсов французского отделения факультета РГФ;
  • дисциплина «Анализ текста» для студентов 4 курсов французского отделения;
  • спецкурс для студентов-фуркантов кафедры на тему «Teaching English: expanding pedagogical skills».

Членство в ассоциациях: IATEFL Ukraine

Сфера научных интересов: когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, аксиология, дискурс анализ, фоностилистика.

Основные публикации:

1. Бигунова Н.А. Положительная оценка: от когнитивного суждения к коммуникативному высказыванию : монография. Одесса: КП ОМД, 2017. 607 с.
  2. Bigunova, N. Cognitive pragmatic regularities in communicative manifestation of positive evaluation. Lege artis. Language yesterday, today, tomorrow. The journal of University of SS Cyril and Methodius in Trnava. Trnava : University of SS Cyril and Methodius in Trnava, IV (1), June 2019. 2-46.
  3. Bigunova, N., & Kolegaeva, I. Verbal And Non-Verbal Characteristics Of Approval Speech Act. WISDOM, 13(2), 2019. Р. 7 - 22.
  4. Бігунова Н.О. Паравербальные средства выражения положительной оценки в англоязычном кинодискурсе. Мова: науково-теоретичний часопис. Одесса: Астропринт. №27, 2017. С. 9 – 13.
  5. Бігунова Н.О. Статусні та гендерні стосунки учасників мовленнєвих актів компліменту та лестощів. Львівський часопис. №5, 2019. С. 12 -17.
  6. Бігунова Н.О. Іллокутивні цілі та перлокутивний ефект мовленнєвого акту схвалення (на матеріалі англомовного літературного дискурсу). Науковий вісник міжнародного гуманітарного університету. Серія «філологія». № 38, 2019. С. 55 - 59.
  7. Бігунова Н.О. Позитивна оцінка як засіб маніпуляції співрозмовником (на матеріалі англомовного літературного художнього дискурсу). Науковий Вісник Херсонського державного університету. Серія Германістика та міжкультурна комунікація. Вип. 2. Херсон: Гельветика, 2019. С. 12 - 18.
  8. Bigunova N. Pragmatic filters shaping a cognitive evaluative judgment into an evaluative utterance (on the samples from English literary discourse). Нова філологія: збірник наукових праць. № 78. Запоріжжя: ЗНУ, 2019. С. 5 – 9.
  9. Бигунова Н.А. Норма в шкале оценок. Сучасна філологія: перспективи та пріоритетні напрями наукових досліджень: міжнародна науково-практична конференція. Одеса: Центр філологічних досліджень, 2020. С. 30 – 33.
  10. Бігунова Н.О., Тер-Григорьян М.Г. Оцінка як когнітивний феномен. Міжнародна науково-практична конференція «Сучасний вимір філологічних наук». 2020. Львів. С.115-119.
  11. Bigunova N., Shaoxiong C., Stepanov I. Positive evaluative speech acts from the perspective of sincerity criterion. XLinguae: European scientific language Journal. Slovak Republic, 2020. Vol. 13. #2. P. 197 – 215.
  12. Bigunova N., Oliinyk G., Selivanova O. Communication noise as a discourse component. Wisdom. Vol. 14. Issue 1. April, 2020. P. 6-18.

Телефон приемной ректора: