IV Международная научно-практическая интернет-конференция «Познавательный и преобразовательный потенциал исторической психологии как науки»

2 февраля - 2 марта 2017
В Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова проведена IV Международная научно-практическая интернет-конференция

psyconf1

Конференция была посвящена 90-летию со дня рождения профессора И.Г.Белявского. К участию в конференции были приглашены ученые, преподаватели, аспиранты, студенты, социальные работники, журналисты - все те, кто интересовался и занимается теоретическими и практическими проблемами исторической психологии.
Целью проведения конференции было освещение познавательного и преобразовательного потенциала исторической психологии как самостоятельной области исследований на стыке многих гуманитарных наук, определение современного состояния теоретических и эмпирических разработок в исторической психологии, позволит отследить динамику ее предмета и методов в условиях изменения методологических установок гуманитарного знания.
Спецификой данной интернет-конференции выступило акцентирование на мультикультурности как цивилизационном феномене, который становится все более актуальным в условиях современной Украины и мира. Главная идея конференции - привлечение широкой аудитории специалистов в области гуманитарных и естественных наук (психологии, истории, социологии, политологии, философии, культурологии, филологии, медицины) к поиску путей решения проблемы консолидации украинского общества.

На конференции особое внимание было уделено следующим проблемам:

1. Методология и методы исторической психологии как науки. Субъекты истории и культуры.
  2. Фундаментальни и прикладные психолого-исторические исследования в общей, социальной и этнической психологии.
  3. Феномены психологического здоровья и ортобиозу человека: психоисторический измерение.
  4. Социально работа и психосоциальная помощь: историко-культурный аспект.
  5. Исторична психология: архетипы, ментальность, мифы, картина мира личности и сообщества в жизни и искусстве.
  6. Феномен личностного самоосуществления человека в культурном и историческом пространстве.
  7. Религия в мультикультурном социуме.
  8. Психология повседневности и праздники в традиционном и современном обществе.
  9. Мультикультурализм и глобализация в политическом процессе Европы, Украины и мира.

2 февраля в Одесском Доме Ученых состоялось торжественное открытие заочной международной конференции, приуроченной к 90-летию со дня рождения основателя направления исторической психологии профессора И.Г. Белявского. Выступили сотрудники и ученики Ильи Григорьевича. Проведен круглый стол по основным направлениям и секций. Была предложена лекция к.псих н., доцента В.В. Пундева на тему "ИСТОРИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ: ГЕНЕЗИС ОДЕССКОЙ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ".

psyconf2

Были представлены 84 доклада по различным направлениям исторической психологии и 2 марта в Одесском доме ученых состоялось ее торжественное закрытие.

psyconf3

Вниманию приглашенных была предоставлена лекция доктора медицинских наук, профессора В.Ф. Простомолотов на тему: "Психотерапевтический аспект во взаимодействии психолога с клиентом / пациентом". Также выступили: директор ИМЭМ, профессор В.Е. Круглов; заместитель председателя оргкомитета конференции профессор Н.В. Родина, которая подвела итоги проведенной конференции и другие организаторы, приглашенные на психологическую секцию, которая регулярно проводится профессором В.И. Подшивалкиной в Доме ученых города Одессы.

psyconf4

IV Международная научно-практическая конференция была проведена совместно с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, Институтом психологии имени Г.С. Костюка АПН Украины, Институтом социальной и политической психологии АПН Украины, Институтом философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, Институтом социологии НАН Украины, Национальным педагогическим университетом имени М.П. Драгоманова, ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова АМН Украины », Всемирной ассоциацией положительной и транскультуральной психотерапии, Висбаденской академией психотерапии, Литовским едукологичним университетом города Вильнюс.
В работе конференции приняли участие 84 ученых, в том числе 35 докторов наук, 32 кандидата наук, 8 молодых ученых, 4 аспирантов, и 5 студентов-выпускников. Участники конференции представляли вузов трех стран - Украина, Болгария, Литва (Одесса, Киев, Ивано-Франковск, Херсон, Хмельницкий, Переяслав-Хмельницкий, Славянск, Вильнюс, Варна и др.). По результатам подведения итогов работы конференции подготовлено электронный сборник научных трудов.

Сборник тезисов

Телефон приемной ректора: