Герасимюк Валерий Петрович

кандидат биологических наук, доцент кафедры гидробиологии и общей экологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова

Ведёт научные темы на кафедре ботаники. Автор более 150-ти публикаций, 5-ти методических указаний,

5-ти монографий:

1. Гусляков НЕ., ЗакордонецО. А., Герасимюк В. П. Атлас диатомовых водорослей бентоса северо-западной части Черного моря и прилегающих водоемов – Киев: Наукова думка, 1992. – 252 с.
  2. Замориборщ Ф.С., Чернявский А.В, Ткаченко Ф.П., Иванов А.Н., Маликова Л.В., Соловьева О.Л., Герасимюк В.П., Стахорская Н.Л., Милютина С.М. Лагуны Северо-западного Причерноморья, их жизнь и хозяйственное значение. – Одесса, 1986. – 135 с.
  3. Gerasimiuk V.P., Gerasimova O.V., Struk M.O., Terenko L.V., Tsarenko O.P., Tsarenko P.M., Wasser S.P. Algae of Ukraine: Diversity, nomenclature, taxonomy, ecology and geography. Vol. 2. Bacillariophyta. – Ruggell: A.R.G. Gantner Verlag, 2009. – 411 p.
  4. Слюсаренко О.М., Васильєва Т.В., Герасимюк В.П. та ін. Словник ботанічних термінів. – Одеса: Печатний дім, 2012. – 204 с.
  5. Borisova O.V., Gerasimiuk V.P., Lilitska G.G., Kapustin D.O., Petlovany O.A., Tsarenko P.M., Vynogradova O.M., Wasser S.P. Algae of Ukraine: Diversity, nomenclature, taxonomy, ecology and geography. Vol. 4. Charophyta. – Ruggell: A.R.G. Gantner Verlag, 2014. – 703 p.

Преподаватель дисциплин: «Геоботаника с основами ботаники», с/к «Альгология», «Ботаника. Морфология растений», «Экология растений».

Сфера научных интересов: микрофитобектос разнотипных водоемов Северо-Западного Причерноморья, Красного, Средиземного и Черного морей, систематические положения, экологические особенности и биогеографическое распространение.

Телефон приемной ректора: