Ткаченко Федор Петрович

доктор биологических наук, профессор,

заведующий кафедрой ботаники Одесского национального университета имени И. И. Мечникова.

Автор более 200 публикаций (90 статей). Соавтор 3 монографий: «Лагуны северо-западного Причерноморья, их жизнь и хозяйственное значение» (1986), «Остров Змеиный. Экосистема прибрежных вод» (2008), «Водоросли Тилигульского регионального ландшафтного парка (чек-лист, распространение, экология)» (2017) и учебного пособия «Морские водоросли-макрофиты Украины (северо-западная часть Черного моря)» (2011), 7 методических указаний, а также серии статей по истории альгологических исследований в Одесском университете. Глава одесского отделения Украинского ботанического общества.

Преподаватель дисциплин: «Ботаника. Систематика низших растений», «Микология», «Охрана растительного мира. Грибы», «Фитопатология».

Сфера научных интересов: водоросли-макрофиты морских, лиманных и пресноводных экосистем; экология и возможное практическое использование; грибы-макромицеты северо-западного Причерноморья.

Телефон приемной ректора: