Понедельник, 01 июля 2019 14:17

Образовательный центр «Крым-Украина» и нюансы регистрации электронных кабинетов

Григорьев Александр Витальевич – заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ОНУ им. Мечникова. Мы беседуем с А.В. Григорьевым, как именно зарегистрировать потенциальному абитуриенту свой электронный кабинет. Также Александр Витальевич рассказывает о работе университетского центра «Крым- Украина» с приемом документов от крымских абитуриентов.

- Начиная с 2017 года в университете работает образовательный центр «Крым – Украина», который осуществляет как консультационную работу, так и сам прием абитуриентов из Крыма. Наибольший интерес представляет процедура упрощенного поступления абитуриентов из Крыма. В этом году прием документов от абитуриентов из Крыма из Севастополя начинается в нашем университете с 3-го июля по 19 июля.

– В чем заключается упрощенность процедуры?

- Категории, которые попадают под упрощенную процедуру, имеют право сдавать экзамены в ВУЗе. Более того, они имеют право получить в школе, которая определена министерством в Одессе ( это школа № 118), по упрощенной и довольно быстрой процедуре украинский аттестат, государственного образца. В нем будут среди обязательных предметов два: украинский язык и история Украины. После этого абитуриенты из Крыма возвращаются к нам и уже имеют право сдавать экзамены в ВУЗе, в зависимости от того, на какую специальность они подают заявление. При этом такие категории претендуют на бюджетные места в рамках так называемой «квоты 2». Это 20 процентов от общего количества бюджетных мест, которые выделены на конкретную специальность. В этом году, исходя из такого процентного соотношения, у нас существует 138 бюджетных мест на все специальности под категорию «граждане Украины из Крыма».

- Расскажите подробнее о регистрации электронных кабинетов?

- На протяжении 5лет существует такая процедура, как регистрация кабинетов и из этих кабинетов подача заявлений во все ВУЗы Украины дистанционно. Если же есть какие-то недопонимания определенных процедур, то университете организуется каждый год работа консультационного центра, которая связана с тем, что мы помогаем абитуриентам сформировать кабинет, в дальнейшем подать заявление на специальности как нашего ВУЗа, так и других ВУЗов.

– Когда заработает консультационный центр?

- С 1 июля. Подача заявлений начнется с 10-го. Т.е. с 1 по 10-тое мы регистрируем кабинеты. Что необходимо абитуриенту иметь, для того чтобы зарегистрировать кабинет: школьный аттестат с приложением, сертификат ЗНО, фотографию сосканированную или сфотографированную в размере, позволяющем ее туда загрузить. Внимание молодежи, которая получила образование в сельской местности: под них выделяется еще отдельный коэффициент, претендовать на который они могут, если подтвердят свое право, а это додаток 13, т.е. справка определенного образца, которая выдается сельским советом, именно сельским советом, не поселковым или городским тем более. Это дает им возможность к тому конкурсному баллу, который у них есть, добавить еще один коэффициент, который увеличивает общий их конкурсный балл. С 10-го июля осуществляется из этих кабинетов подача заявлений в ВУЗы страны, в том числе и в наш университет. В первые дни обычно существует некий ажиотаж. Мы уже на протяжении многих лет просим, чтобы абитуриенты не слишком спешили, потому что когда вы зарегистрировались - это никоим образом не влияет на результат. Некоторые абитуриенты ждут последний день регистрации, для того чтобы высчитать максимально возможный вариант прохождения на бюджет, поскольку у них есть ограничение количественное по специальностям и количеству заявлений, а именно 7 заявлений на 4 специальности в рамках страны. И им необходимо высчитать тот шанс, который позволит им занять бюджетное место. Уже обычно к 13-15 июля система довольно стабильно работает и мы получаем большое количество заявлений.

Так что – ждем наших абитуриентов сперва в электронных кабинетах, а затем в приемной комиссии ОНУ им. Мечникова!

Пресс-служба ОНУ им. Мечникова

Last modified on Вторник, 02 июля 2019 13:15