Первая Межфакультетская студенческая научная конференция

«Научное творчество студента-иностранца: самоидентичное выражение в украинском пространстве»

8 ноября 2018 г. по инициативе кафедры языковой и общегуманитарной подготовки иностранцев в ОНУ состоялась Первая межфакультетская студенческая научная конференция «Научное творчество студента-иностранца: самоидентичное выражение в украинском пространстве». Мероприятие приурочено к нескольким отечественным и мировым знаменательным праздникам, отмечаемым в первой декаде ноября: Дня украинской письменности и языка, Всемирного дня молодежи и Всемирного дня науки.

В конференции приняли участие 32 участника студента-иностранца из разных факультетов. Работа участников конференции состоялась в рамках   3-х секций по следующим научным направлениям: актуальные проблемы филологии, проблемы и перспективы гуманитарных наук, научные исследования современности. Во время работы секций иностранные студенты нашего университета активно представили свои научные труды. Выступления сопровождались интересными презентациями, дискуссиями и обсуждениями. В конференции приняли участие и слушатели подготовительного отделения, получившие образование в своей стране и желающие продолжить обучение в аспирантуре или магистратуре нашего университета.

Модератором мероприятия выступила завкафедрой языковой и общегуманитарной подготовки иностранцев, доктор филологических наук, профессор Рева-Левшакова Л.В., которая отметила важность установления традиции ежегодного проведения научной конференции для иностранных студентов нашего университета.

Особенно выделялась научная подготовка магистрантов филологического факультета. А самыми интересными из выступлений были следующие:

1. Чан Тхи Суэн (Вьетнам), магистр., филфак. Тема доклада: "Жесты и мимика персонажей романа Ф. М. Достоевского« Идиот» в русском тексте и его переводе на вьетнамский язык". Научный руководитель: проф. Степанов Е.Н.
  2. Тен Чжо (КНР), магистр., филфак. Тема доклада: "Жанровые особенности « Говора» В. И. Даля". Научный руководитель: проф. Мусий В.Б.
  3. Чжан На (КНР), магистр., Филфак. Тема доклада: "Колоративная лексика И. Бунина в лингвостилистическом и методическом аспектах". Научный руководитель: доц. Шумарина Т.Ф.
  4. Лиу Хоанг Ань (Вьетнам), магистр., филфак. Тема доклада: "Российские антропонимичные номинации в неофициальных коммуникативных ситуациях". Научный руководитель: доц. Мурадян И. В.
  5. Нгуен Тхи Куин Май (Вьетнам), магистр., филфак. Тема доклада: "Сравнение российских и вьетнамских фразеологизмов с зоонимами в межкультурной коммуникации". Научный руководитель: доц. Горбань В.В.
  6. Боярина Екатерина (Молдова), 1 курс, ФИФ. Тема доклада: "Молодежные субкультуры и их влияние на общество". Научный руководитель: проф. Рева-Левшакова Л.В.
  7. Мацкевич Владислав (Беларусь), 4 курс, ФМФИТ. Тема доклада: "Теория математического моделирования физических явлений на современном этапе". Научный руководитель: проф. Рева-Левшакова Л.В.
  8. Янар Угур (Турция), ПВИ. Тема доклада: "История хеттского языка". Научный руководитель: ст. преп. Любецкая В.В.
  9. Алдоган Гьокмен (Турция), ПВИ. Тема доклада: "Язык Одессы". Научный руководитель: ст. преп. Любецкая В.В.
  10. Ева Блохель (Германия), ПВИ. Тема доклада: "Анализ жанра сказки". Научный руководитель: ст. преп. Любецкая В.В.

На конференции состоялась презентация новой книги об известном ученом-филологе, профессоре Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Фащенко Василии Васильевиче: «Слово о Василии Фащенко: продолжение диалога».

Тел. приемной (38-048)723-52-54

title_5c144995e96939691405981544833429