Реализация проекта Британского Совета в ОНУ: преподавание экономики на английском языке. В рамках реализации проекта Британского Совета в Украине «Английский для университетов», партнером которого является ОНУ имени И. И. Мечникова, в 2015-2016 учебном году для студентов специальности «Международные экономические отношения» преподаются на английском языке следующие курсы: «Международные экономические отношения» и «Управление международными портфельными инвестициями». Все желающие приглашаются посетить лекции.

VI Международная научно-практическая конференция «Благосостояние наций в условиях глобальной нестабильности»: 22 апреля 2016 планируется проведение VI Международной научно-практической конференции «Благосостояние наций в условиях глобальной нестабильности». Заявку для участия можно скачать здесь.

25-26 апреля 2014 была проведена IV Международная научно-практическая конференция «Благосостояние наций в условиях глобальной нестабильности» в Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова. В конференции принимали участие, как преподаватели, так и студенты, а также представители зарубежных университетов.

В рамках партнерства с международной образовательной программой Academic Fellowship Program Института открытого общества (Венгрия, США) в октябре 2014г. и апреле 2015 г. кафедру мирового хозяйства и международных экономических отношений посетил американский ученый - профессор Джеффри Миллер из университета имени Галлодета, Вашингтон, округ Колумбия, и университета Делавэра, США. Профессор Миллер провел консультации преподавателям и аспирантам кафедры по их научным исследованиям, сделал презентации на тему актуальных проблем мировой экономики для студентов специальности «международные экономические отношения», участвовал в научных семинарах кафедры.

В апреле 2015 г. состоялась V Международная научно-практическая конференция «Добробут наций в условиях глобальной нестабильности» в конференц-зале Одесского национального университета имени И. И. Мечникова.

«Современные отношения Украины и Европейского Союза: Соседи или Партнеры?» В апреле 2015 состоялся конкурс исследовательских работ среди школьников Одесской области при поддержке европейской программы имени Жана Моне.

В июле 2013 г. на кафедре состоялся международный научно-практический семинар в рамках трехлетнего проекта Института открытого общества "Богатство, бедность и удовлетворенности жизнью в трансформационных обществах". В семинаре принимали участие ведущие экономисты, социологи, историки, антропологи из Германии, Великобритании, Венгрии, России, Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Молдовы, Белоруссии и Украины.

Вебсайт проекта: http://www.wix.com/reset2011/wealth_poverty_lsits

26-27 апреля 2013 г. состоялась III Международная научно-практическая конференция «Благосостояние наций в условиях глобальной нестабильности» в Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова. В конференции принимали участие ученые из Украины, Германии, Венгрии, Польши, Грузии, России, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана.

15-16 февраля 2013 г. состоялась I Международная научно-практическая конференция «Развитие национальных экономик в условиях глобальной нестабильности» в Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова.

В ноябре 2012 г. Профессор Ласло Хальперн - известный европейский специалист в области макроэкономики и международной конкуренции - посетил с трехдневным визитом ОНУ имени И.И. Мечникова. Студентам-старшекурсникам и аспирантам специальности МЭО он прочитал лекции на темы: «Основные проблемы накопления государственного долга в иностранной валюте» и «Процедура макроэкономического дисбаланса - ответ на кризис в ЕС». Кроме того, Ласло Хальперн провел ряд консультаций с профессорами кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ. Визит профессора в Одесский университет состоялся в рамках договора о сотрудничестве между Институтом математики, экономики и механики и Институтом открытого общества (Будапешт, Венгрия). Ласло Хальперн - профессор Центрально-европейского университета, замдиректора Института НАН Венгрии.

14 ноября 2012 г. состоялся Одесский научный семинар по международным экономическим отношениям, в котором приняли участие исследователи кафедры и гостем которого стал профессор Ласло Хальперн с Центрально-европейского университета, Венгрия.

Тел. приемной (38-048)723-52-54

title_5a2fe5fd5fd5910403074361513088509