Шкапова Ольга Николаевна

shkapova om

Преподаватель

Образование: окончила филологический факультет Одесского национального университета имени И. И. Мечникова по специальности "Русский язык и литература" в 1984 году, по специальности "Украинский язык и литература" в 1994 году. Преподавала в Одесской национальной академии связи им. А.С.Попова (кафедра украинского и русского языков), в Одесском национальном политехническом университете (кафедра украинского и русского языков) и Одесском национальном медицинском университете (кафедра иностранных языков). С 2020 года работает на кафедре языковой и общегуманитарной подготовки иностранцев.

Научные и профессиональные интересы: инновационные технологии в преподавании украинского и русского языка как иностранного.

Основные публикации

1. Шкапова О.Н., Пилипенко В.Е., Сокольницкая Л.А. Знакомимся с Украиной. Методическое пособие для иностранных учащихся подготовительного отделения/О.Н. Шкапова и др. – Одесса: УГАС им. А.С. Попова, 2000. – 44 с.
  2. Шкапова О.Н., Сокольницкая Л.А. Учимся говорить по-украински. Учебное пособие для студентов-иностранцев подготовительного отделения/ О.Н. Шкапова, Л.А. Сокольницкая. – Одесса: УГАС им. А.С. Попова, 2001. – 44 с.
  3. Шкапова О.Н., Карпова С.А., Сокольницкая Л.А. Самостоятельные работы по грамматике русского языка. Пособие для студентов-иностранцев подготовительного отделения/ О.Н. Шкапова и др. – Одесса: ОНАС им. А.С. Попова, 2002. – 40 с.
  4. Шкапова О.Н., Борисова Н.Ф. Основы украинской и зарубежной литературы. Учебное пособие для иностранных студентов гуманитарного профиля/ О.Н. Шкапова, Н.Ф. Борисова Н.Ф. – Одесса: ОНАС им. А.С. Попова, 2005. – 48 с.

Телефон приемной ректора: