Среда, 01 июля 2020 21:02

Мировые стандарты финансового образования «CFA Institute» в ОНУ

В июне 2020 Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, 631 в мире, четвертый в Украине и первый в г. Одесса, присоединился к CFA Institute University Affiliation Program.

Это означает, что программа подготовки бакалавров специальности «Международные экономические отношения» Факультета международных отношений, политологии и социологии, включает не менее 70 процентов CFA Program Candidate Body of Knowledge (CBOK) и акцентирует внимание на внедрении Кодекса деловой этики (Code of Ethics) и стандартов профессиональной поведения (Standards of Practice) CFA Institute в рабочий план программы. Эта программа обеспечивает студентов знаниями, позволяющими получить чартер сертифицированного финансового аналитика (Chartered Financial Analyst®, CFA), который является наиболее престижной и признанной инвестиционной сертификацией в мире.

Присоединение к CFA Institute University Affiliation Program свидетельствует потенциальным студентам, работодателям и рынку о том, что программа подготовки экспертов по специальности «Международные экономические отношения» Одесского национального университета имени И.И. Мечникова тесно связана с профессиональной практикой. Сотрудничество с CFA Institute дает возможность постоянного обеспечения новейшими учебно-методическими и практически ориентированными разработками по различным финансово-экономическим дисциплинам, широкого привлечения к участию в дискуссиях, конференциях, круглых столах. Путем участия в этой программе Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова имеет право получать определенное количество студенческих стипендий для программы CFA ежегодно.

Справка:

О программе подготовки бакалавров специальности «Международные экономические отношения»

Открытая еще в 1992 году программа подготовки студентов по специальности «Международные экономические отношения» - одна из самых престижных программ в г. Одесса. Программа предлагает студентам комплексную подготовку на основе экономических дисциплин, наполненных финансово-аналитическими предметами, иностранными языками, и позволяет понять механизмы функционирования бизнес среды и закономерности международных экономических отношений. Эта программа может быть завершена за восемь семестров и имеет несколько направлений специализации, где международные финансы и инвестиции являются одним из важнейших направлений. Преподаватели программы получили образование и прошли стажировку в ведущих мировых университетах и ​​поддерживают профессиональные связи с зарубежными коллегами. Команды студентов специальности активно участвуют в ежегодном исследовательском конкурсе CFA research challenge.

О СФА Институте (CFA Institute)

CFA Институт - глобальная ассоциация инвестиционных профессионалов, основанная в 1947 году в Соединенных Штатах Америки, обеспечивает высокие стандарты самообразования, этики и профессионализма в инвестиционной сфере по всему миру. Более 600 университетов мира является признанными таковыми, которые предоставляют образование в сфере финансов согласно самым высоким стандартам качества. Ключевая цель организации - это создание среды, в которой интересы инвесторов занимают первое место, рынки функционируют эффективно, а экономика растет. Институт CFA имеет более 176 000 членов в 166 странах и территориях, в том числе 164 000 обладателей чартера CFA. Более подробная информация о CFA Института по ссылке: www.cfainstitute.org.

О программе CFA

Программа CFA устанавливает стандарты для развития навыков, компетентности и добросовестности финансовых аналитиков, руководителей портфелей, инвестиционных консультантов и других специалистов по инвестициям во всем мире. Англоязычная учебная программа и экзамены CFA одинаковы во всем мире. Меньше, чем каждый пятый кандидат, который начинает программу, успешно завершает ее и получает чартер CFA - «золотой стандарт» для инвестиционных профессионалов.

Телефон приемной ректора:

title_5f2e2efd96d399751097491596862205