Мероприятия для абитуриентов и полезная информация

 • День открытых дверей в ОНУ им. И.И.Мечникова

  Онлайн встреча: 13 марта, в 11:00

  Узнайте, как стать студентом ОНУ!

  На онлайн-встрече вы познакомитесь с:

  • ректором ОНУ имени И.И. Мечникова;
  • проректорами университета;
  • руководством приемной комиссии;
  • деканами факультетов.
  • Как изменятся правила приема в 2021 году?
  • Какие факультеты и специальности ОНУ выбрать?

  ЗНО-2021 и другие вопросы - на онлайн-встрече 13 марта, в 11:00.

  Смотрите трансляцию на каналах ОНУ имени И.И. Мечникова:

  • YouTube
  • Facebook

  Присылайте вопросы на адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. | Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  Телефон приемной комиссии (0482) 68-12-84

 • Школа молодого экономиста

  Як не заплутатися в нескінченних пропозиціях, не помилитися у виборі майбутньої професії, не втратити час і отримати максимальну користь?

  Факультет економіки Інституту математики, економіки та механіки Одеського національного університету імені І. І. Мечникова

  пропонує учням старших класів безкоштовну освітню програму, яка дозволяє поглибити свої знання в економіці та зробити правильний вибір майбутньої професії

  «ШКОЛА МОЛОДОГО ЕКОНОМІСТА»

  Створена у 2009 р. з ініціативи кафедри економічної теорії та історії економічної думки, впродовж усіх років свого існування не тільки зберігає традиції класичної університетської освіти, але й розвиває нові методики викладання і розширює набір економічних дисциплін, які викладаються.

  Основні завдання Школи:

  • спеціалізована підготовка слухачів з економіки;
  • знайомство з методами навчання у вузі (лекції, практичні заняття, тренінги, дискусії, круглі столи, презентації творчих завдань, кейс-стаді, екскурсії на підприємства та фінансові установи);
  • розвиток навичок підприємництва;
  • економічна, фінансова та інвестиційна грамотність;
  • підготовка слухачів до конкурсів, олімпіад, зокрема МАН;
  • консультації з написання науково-дослідних робіт;
  • розвиток загального світогляду учнів.

  Навчання в нашій Школі - це:

  • можливість обрати свій життєвий шлях, місце у суспільстві, пізнати свої інтереси;
  • навчання у Школі дозволить учневі підготуватися до вступу у ВНЗ, до дорослого життя;
  • ми не стверджуємо, що, закінчивши Школу, обов'язково кожен стане економістом, але в той же час Ви отримаєте базові знання, які зможете використати в подальшому житті, адже знати більше ніколи не завадить;
  • унікальна можливість познайомитися з провідними викладачами, студентами факультету економіки ІМЕМ (можливо майбутнього місця навчання);
  • можливість розробки індивідуальної програми навчання у Школі у відповідності з Вашими інтересами, що дозволить визначити той напрям економіки, який варто обрати в подальшому навчанні у ВНЗ, адже економіка така багатогранна;
  • он-лайн консультації (economist.onu @ gmail.com) з питань, які були, на думку учнів, не достатньо розкриті під час навчання, допомога у написанні робіт за тематикою Школи.

  Програми «Школи молодого економіста» 2016-2017 навчального року

  Заняття у Школі проводять провідні викладачі, аспіранти кафедри економічної теорії та історії економічної думки та кафедри світового господарства і міжнародних економічних відносин.

  Період навчання у школі

  Осіння Школа «ОСНОВИ ПІДПРИЄМНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ» - кожну суботу з 8.10.2016 р. по 26.11.2016 р. Зимова Школа «ВЧИМОСЯ ДУМАТИ ЯК ЕКОНОМІСТИ» - кожну суботу з 14.01.2017 р. по 18.02.2017 р. Заняття проводяться – кожну суботу з 11.00 год. до 13.00 год

  НАВЧАННЯ В ШКОЛІ БЕЗКОШТОВНЕ ПІСЛЯ ЗАВЕРШЕННЯ НАВЧАННЯ – СЕРТИФІКАТИ

  РЕЄСТРАЦІЯ

  Записатися на безкоштовне навчання у Школі можна за телефонами: 048 7235418, 0934948703 або Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

  ВІДГУКИ СЛУХАЧІВ

  Аліна, Рішельєвський ліцей, 11 клас. Найбільше у Школі мені сподобалися лекції з міжнародної економіки на англійській мові, тому що дана тематика найбільш цікава для мене і мала незвичайний формат. Бажаю школі процвітання і більше молодих економістів!

  Анастасія, Рішельєвський ліцей, 11 клас. Можу відзначити, що всі заняття в школі були захоплюючими, все дуже доступно було пояснено. Цікаво було приходити і відкривати для себе нові простори економіки. Школа молодого економіста мені допомогла підготуватися до МАН, я зайняла почесне 2-е призове місце завдяки компетентній консультації викладачів школи. Велике спасибі!

  Юлія, гімназія № 5, 11 клас. Особливо мені сподобалися заняття з маркетингу, управління підприємством. Дізналася багато нового, школа допомогла мені зорієнтуватися з моєю майбутньою спеціальністю і я хочу поступати до Вас на факультет.

  Михайло, СШ № 38, 11 клас. Завдяки школі зробив для себе цікаві висновки, тепер маю більш чітке уявлення про деякі аспекти та проблеми економічних процесів. Отримав нові знання і нарешті визначився зі спеціальністю. За це окреме спасибі школі за її багатогранний підхід.

  Наталія, СШ № 35, 11 клас. В деякій мірі вибрати майбутню спеціальність мені допомогла ШМЕ, а саме – спеціальність економіста. Буду поступати на факультет економіки ІМЕМ, тому що вважаю, що ОНУ імені І.І. Мечникова – найкращий ВУЗ у місті. Бажаю Вам, щоб завжди приходили вдячні учні, які прагнуть додаткових знань.

  Катерина, гімназія № 2, 10 клас. У Школі молодого економіста мені найбільше сподобалося те, що окрім лекцій було багато практичних занять, тренінгів, ділових ігор. Все було досить зрозуміло і цікаво, з'явилися нові друзі.

      

 • Школа основ менеджмента и маркетинга

  У житті кожних батьків настає момент, коли необхідно допомогти своїй дитині зробити правильний вибір – ким бути, яку професію обрати. Дійсно, це одне з важливих рішень, тому що професію обирають не на рік чи два, і досягти успіху можливо лише тоді, коли займаєшся цікавою справою, яка повністю захоплює. Тому вибір повинен бути усвідомленим і відповідальним. Усвідомлений вибір майбутньої професії – перший крок до побудови успішної кар'єри.

  "Школа основ менеджменту та маркетингу" заснована при Кафедрі менеджменту та математичного моделювання ринкових процесів Інституту математики, економіки і механіки ОНУ імені І.І. Мечникова.

  Основною метою школи є допомога школярам у професійній орієнтації та виборі майбутньої професії.

  Навчання в Школі дозволяє слухачам наблизитися до спеціальності «Менеджмент організацій і адміністрування», познайомитися з сучасними тенденціями в галузі менеджменту та маркетингу, зустрітися з професіоналами своєї справи.

  Освітня програма спрямована на успішне освоєння школярами азів професії Менеджер, формування у них бізнес-мислення та лідерських якостей.

  «ШКОЛА ОСНОВ МЕНЕДЖМЕНТУ ТА МАРКЕТИНГУ»

  для школярів 11 класів, які обрали для себе спеціальність «Менеджмент організацій і адміністрування» Керівник Школи основ менеджменту та маркетингу канд. ек. наук, доц. Шмагіна В.В.

  В рамках навчання слухачі Школи отримають можливість відчути, як управління реалізується на практиці.

  Заняття в «Школі основ менеджменту та маркетингу» організовані у формі: презентацій, ділових ігор, майстер-класів, тренінгів, обговорення конкретних ситуацій та case-study, групових проектів, екскурсій на підприємства та ін.

  Програма «Школи основ менеджменту і маркетингу" складається з наступних блоків:

  1. Основи менеджменту.
  2. Основи маркетингу.
  3. Управління персоналом.
  4. IT-технології в менеджменті.
  5. Бізнес - планування.
  6. Ефективні комунікації і міжособистісне спілкування.

  Заняття в «Школі основ менеджменту та маркетингу» ведуть викладачі, аспіранти, випускники Кафедри менеджменту та математичного моделювання ринкових процесів ІМЕМ ОНУ.

  Слухачі Школи також можуть приймати участь в проекті кафедри "Менеджерські ініціатиіви"

  По закінченні навчання видається сертифікат

  Одним з головних аспектів навчання в «Школі основ менеджменту та маркетингу» є усвідомленість вибору спеціальності.

  Після освоєння освітнього курсу Школи випускники легше і швидше зможуть адаптуватися до вузівської програми навчання за спеціальністю «Менеджмент організацій і адміністрування» на Кафедрі менеджменту та математичного моделювання ринкових процесів ІМЕМ.

  Запис за телефоном: (048) 723-84-98, (048) 723-64-92

  Навчання безкоштовне

  Використовуйте унікальну можливість зорієнтуватися в сучасному світі бізнесу, оволодіти початковими теоретичними знаннями і практичними навичками в «Школі основ менеджменту та маркетингу» факультету економіки ІМЕМ ОНУ.

  Обираючи професію, ТИ обираєш спосіб життя!

  Відгуки студентів спеціальності Менеджмент організацій і адміністрування, випускників Школи основ менеджменту та маркетингу 2014 р.

  Ткаченко Валерія

  Хочу висловити велику вдячність викладацькому колективу школи Основ менеджменту та маркетингу за проведення на високому рівні підготовки до цієї спеціальності. Реалізація таких заходів підвищує інтелектуальний рівень учнів, сприяє підвищенню активності, допитливості та розвитку нестандартного мислення. Дуже рада, що в мене була можливість відвідувати ці уроки, я ознайомилася не тільки з предметами вивчення менеджменту, але й з прекрасним викладацьким колективом.

  Жураківська Катя

  Школа Менеджменту – перша сходинка до професіонального життя. У вас величезна можливість провести відмінно час: знайти друзів, пограти в управлінські ігри й, звичайно ж, ближче пізнати про професію менеджера. Завдяки цій школі я точно усвідомила, чим я можу й буду займатися! Спасибі викладачам за чудовий час. Раджу всім, хто хоче отримати відповідь на питання: «Що ж робить менеджер? Чи тільки керує?» Приходьте!

  Кушніренко Настя

  Якщо зпочатку у мене були тільки поверхові уявлення про менеджмент, то після закінчення школи я вже знала деякі основи і остаточно визначилася з вибором майбутньої професії. Спасибі величезне викладачам за найцікавіші заняття, різноманітні ігри й завдання. Приїзжджати по суботах в унівесритет було задоволенням для мене.

  Латюк Маріна

  Спасибі величезне всім викладачам, які проводили лекції! Я у невимовному захваті і ні скільки не пожалкувала, що приїжджала по суботах на заняття, було нереально весело, цікаво. У мене залишились найкрутіші емоції і спогади про школу менеджмента!

  Марусевіч Ліза

  Завдяки Школі основ менеджменту і маркетингу я зрозуміла, чим хочу займатися у майбутньому. Школа дала зрозуміти, що навчання в університеті на кафедрі менеджменту і математичного моделювання ринкових процесів буде цікавим й захоплюючим, що викладачі будуть намагатися знайти індивідуальний підхід до кожного. 

  Пастернак Марія

  Я безмежно щаслива, що мені випала нагода вчитися у Школі основ менеджменту й маркетингу. Завдякі цій школі, я змогла визначитися, що я хочу і ким я хочу стати. Професійність викладачів й індивідуальний підхід до кожного учня не залишали без уваги навіть самого ледачого учня. Саме завдякі цій школі, мені було дуже легко поступати до ОНУ ім. І.І. Мечникова тому, що знала, що в інституті ІМЕМ на Кафедрі менеджменту та математичного моделювання ринкових процесів, мені у всьому допоможуть й підтримують. Спасибі величезне викладацькому складу й окреме спасибі Шмагіній Вероніці Валеріївні! 

  Шевченко Ларіса

  Мені дуже сподобалися заняття у Школі основ менеджменту і маркетингу. Знання, які я отримала на парах, вже дуже допомогли мені не тільки в час виступів на районних семінарах у школі, але і в житті. Так само велике спасибі всім викладачам, які допомагали мені готувати проект «My Future Life». Завдяки цьому я захистила роботу на вищому рівні. Чекаю з нетерпінням нових захоплюючих лекцій і завдань, вже як студентка Вашої кафедри.

 

 

 

Интервью с деканами

по материалам Газеты "Одесский университет"

 • Факультет математики, физики и информационных технологий

  Миссия ИМЭМ

  Взаимное обогащение накопленным интеллектуальным капиталом.

  На наши вопросы отвечает Виктор Евгеньевич Круглов, директор Института математики, экономики и механики Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, сокращенно ИМЭМ.

  Виктор Евгеньевич Круглов, директор Института математики, экономики и механики Одесского национального университета им. И. И. Мечникова

  - Объясните, пожалуйста, специфику ИМЭМ, его основные задачи.

  - В течение всего периода своего существования Одесский университет является одним из ведущих высших учебных заведений нашего города и страны. Это классический национальный университет, ориентированный на подготовку специалистов по приоритетным направлениям развития науки и современных технологий в различных областях знаний.

  Институт математики, экономики и механики является одним из крупнейших подразделений Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, возникшего на базе всем известного «мехмата», который закончили много замечательных людей нашего города и страны. В течение многих лет он сохраняет репутацию учебного заведения, который даёт своим выпускникам качественное образование.

  Основные задачи, которые стоят перед профессорско-преподавательским составом - это сохранить традиции классического образования и передать своим воспитанникам передовые знания, которые они смогут реализовать на практике.

  Если внимательно присмотреться к специальностям, которым обучают в Институте математики, экономики и механики - это взаимное проникновение каждой специальности во все остальные, что и является главной особенностью нашего учебного подразделения.

  - Дайте, пожалуйста, характеристику факультетов и специальностей ИМЭМ и поясните, какие знания, умения, навыки получают выпускники, в каких сферах находят им применение?

  - В ИМЭМ насчитывается 4 факультета: механико-математический факультет, факультет прикладной математики и информационных технологий, экономический факультет и факультет психологии, на которых уже в течение 18–ти лет готовят профессионалов высокого уровня по следующим специальностям:

  1. МАТЕМАТИКА

  2. ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА

  3. МЕХАНИКА

  4. КОМПЬЮТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ

  5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

  6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

  7. МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИЙ и АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

  8. ПСИХОЛОГИЯ

  Уровень образования, который получают наши выпускники, соответствует всем общепринятым стандартам образования. Такой высокий уровень был создан много лет назад и является нашей гордостью и ещё одной традицией Института.

  Ключевые факторы, позволяющие держать высокий уровень обучения в ИМЭМ:

  • индивидуальный подход обучения к каждому студенту, с учётом его предпочтений в рамках выбранной специальности. Поддержка со стороны преподавателей-консультантов;
  • участие наших студентов и аспирантов в научно-исследовательской деятельности – что находит своё подтверждение в высоких результатах на всеукраинских и международных математических, экономических и психологических олимпиадах;
  • прохождение нашими студентами учебных и производственных практик, как в государственных, так и в частных компаниях;
  • участие в реальных проектах, факультативах, мастер-классах и бизнес – тренингах, организованных профессионалами;
  • участие студентов и аспирантов в лекциях, круглых столах по математическим, экономическим и психологическим специальностям, которые проводятся с участием ведущих украинских и зарубежных специалистов, работающих в различных отраслях образования, производства и сферы услуг;
  •  возможность одновременно получать второе высшее образование по различным специальностям или направлениям подготовки – по очно - заочной форме.

  Итогом всего вышеперечисленного является престижная работа для выпускников, которые успешно завершили обучение в Институте математики, экономики и механики Одесского национального университета имени И.И. Мечникова.

  Мы готовим наших выпускников, как высококвалифицированных и неизменно востребованных специалистов широкого профиля для работы в различных сферах деятельности, требующих фундаментальной подготовки в области математических, экономических, управленческих, психологических и информационных технологий.

  Владимир ПОЛТОРАК

  Физик – специальность ближайшего будущего!

  Декан физического факультета доктор физико-математических наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины Ваксман Юрий Федорович

   

   

  Декан физического факультета, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН ВО Украины Ю.Ф.Ваксман

   

  Современные поколения выпускников школ не могут представить, что каждый десятиклассник второй половины прошлого столетия мечтал стать физиком, летчиком-испытателем или космонавтом. Но на первом месте в течение всего этого периода была физика.

  Физики открывали новые законы природы, разрабатывали принципы функционирования новых технических устройств и технологий, создавали атомные электростанции и сверхмощные ракетно-космические комплексы. Сегодня мы не представляет своей жизни без электричества и бытовых приборов, телевизора и компьютера, мобильных телефонов и современных средств информации и коммуникации. И все это сделано физиками. Именно физика определяет, и будет определять, лицо современной цивилизации.

  Центром научной деятельности и подготовки специалистов в области физики в южном регионе Украины является физический факультет Одесского национального университета имени И.И.Мечникова, который начал функционировать одновременно с открытием Новороссийского императорского университета в 1865г.

  Физический факультет гордится своими выпускниками и учеными, работавшими в его стенах. Здесь начинали свой путь в большую науку всемирно известные физики Николай Умов и Георгий Гамов, здесь учился один из главных конструкторов ракетно-космической отрасли СССР Николай Герасюта, здесь создавали свои шедевры известные математики двадцатого века Николай Чеботарев и Марк Крейн. Много наших выпускников работает сейчас профессорами в американских и западноевропейских университетах. Среди выпускников физического факультета также известные бизнесмены и банкиры, руководители подразделений крупнейших мировых торговых центров Нью-Йорка и Сингапура. Вот как вспоминает студенческие годи известный бизнесмен, владелец ukr.net,Игорь Белов: «Лучшие времена моей жизни связаны с музыкальной школой имени проф.Столярского и физическим факультетом Одесского университета»

  Сегодня на физическом факультете ОНУ 90% преподавателей имеют ученые степени и звания. Материально-техническая база факультета и потенциал научно-преподавательского состава позволяют готовить специалистов - физиков начиная с уровня бакалавра и заканчивая докторами физико-математических наук. Подготовка студентов на физическом факультете ведется по специальностям физика, прикладная физика и астрономия.

  Студенты-физики на лекции в Большой физической аудитории имени проф.В.В.Сердюка

   

  Студенты-физики на

  лекции в Большой физической

  аудитории имени проф.В.В.Сердюка

   

   

  Сегодня физика стала фундаментом всех естественных наук, разнообразных отраслей современной техники, информационно-коммуникационных технологий и т.д. Именно потому обучение физиков не ограничивается научными исследованиями и преподавательской работой. Физики активно работают в различных прикладных направлениях физической науки: компьютерной физики, медицинской физики, менеджмента науки и наукоемких технологий, экологической физики, астрофизики.

  Медицинские физики на практических занятиях в Учебно-научном центре медицинской физики ОНУ

   

  Медицинские физики на практических занятиях

  в Учебно-научном центре

  медицинской физики ОНУ.

  Студенты – астрофизики проводят научные исследования в астрономической обсерватории ОНУ

   

  Студенты – астрофизики

  проводят научные исследования

  в астрономической обсерватории ОНУ.

   

  Выпускники физического факультета применяют свои знания физики, математики, информатики в информационно-аналитических компьютерных центрах; в процессе разработки и эксплуатации сложных компьютерных систем диагностики и лечения в медицине; расчете перспектив развития наукоемких технологий и производств, основанных на использовании физических моделей и средств компьютерного моделирования. Много выпускников – физиков стали ведущими учеными – докторами физико-математических наук, профессорами. Возглавили научно-исследовательские институты, кафедры, производственные лаборатории

  Дорогие выпускники! Воспользуйтесь своим шансом! Изучайте физику!

  Знания физики, математики, информатики откроют для Вас возможность познать мир, внести свой вклад в развитие современной науки и техники.

Общежитие

Адрес

ул. Дворянская, 2,Одесса, 65082
Телефон приемной ректора:
(38-048)723-52-54
Тел./факс (38-048)723-35-15
Email: rector@onu.edu.ua

 

Наши партнеры

Міністерство Освіти і Науки УкраїниУрядовий контактний центр

Top